Posted 12 октября 2015,, 09:17

Published 12 октября 2015,, 09:17

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

Британия не подтверждает готовность применить ракеты против самолетов РФ

12 октября 2015, 09:17

ЛОНДОН, 12 октября. В минобороны Великобритании опровергли сообщения СМИ о том, что самолетам Королевских ВВС был отдан приказ применять ракеты "воздух-воздух" при враждебном поведении российских самолетов над Ираком. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, попавшем в распоряжение Газеты.ру.

"Эти сообщения не соответствуют действительности", - прокомментировал информацию в СМИ официальный представитель минобороны страны.

Ранее военный атташе Британии заявил, что не знает о разрешении атаковать самолеты России в Ираке.

Ранее в британских СМИ появилось сообщение о том, что британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака в случае, если они будут представлять угрозу.

Посол России в Великобритании потребовал у руководства страны разъяснений по поводу информации о якобы данном Соединенным Королевством разрешении наносить удары по российским самолетам, поскольку российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ на территории этого государства.

"Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Она наиболее активна в Сирии и Ираке, боевики захватили значительную часть территории этих стран. 30 сентября Россия начала наносить авиационные удары в Сирии, которые, по словам российских властей, направлены на позиции террористов.