Posted 12 октября 2015,, 09:34

Published 12 октября 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Генсек НАТО: Поддержкой Асада Россия затягивает сирийский конфликт

12 октября 2015, 09:34

БРЮССЕЛЬ, 12 октября. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия затягивает решение сирийского конфликта, передает Reuters.

По его словам, это связано с тем, что российские власти продолжают поддерживать режим президента Сирии Башара Асада.

Ранее Столтенберг заявил о призыве к Москве прекратить поддерживать режим президента Сирии Башара Асада. В частности, он выразил беспокойство ударами крылатых ракет по территории страны.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Вашингтон и страны НАТО, однако, продолжают настаивать на том, что подавляющее большинство авиаударов, которые совершают ВКС РФ в Сирии, направлено не против группировки ИГ, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой США.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что есть основания полагать, что удары ВВС США и других государств в Сирии не всегда наносятся по террористическим целям. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. "Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот, у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто бьют не по террористическим целям", - сказал военный.