Posted 12 октября 2015,, 13:46

Published 12 октября 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

МИД РФ: Происходящее вокруг сирийского кризиса является беспрецедентной информационной агрессией против России

12 октября 2015, 13:46

МОСКВА, 12 октября. Против России ведется беспрецедентная информационная агрессия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В последнее время, в том числе в связи с украинским кризисом, изменилась агрессивность информационных атак, их подача, отсутствуют какие-либо сдерживающие факторы, - сказала она. - Но то, что происходит вокруг сирийского кризиса, беспрецедентно".

Как сообщает ТАСС, Захарова также указала, что каждый день на западных телеканалах повторяются цитаты источников в Пентагоне о том, что Россия планирует начать наземную операцию в Сирии. "Каждый день мы их опровергаем, - отметила она. - Но есть же золотые "стандарты" журналистики, когда при подаче информации (со ссылкой) на источник необходимо подкреплять ее двумя другими, а лучше пятью источниками. Где эти стандарты в этом случае?"

"Сейчас изменилась интенсивность информационных атак, изменилась подача, по большому счету отсутствуют какие-либо сдерживающие факторы", — добавила она.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.