Posted 12 октября 2015,, 14:59

Published 12 октября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Эксперт: РФ "скрывает" данные о расходах на военную кампанию в Сирии, в США такие сведения доступны любому американцу

12 октября 2015, 14:59

МОСКВА, 12 октября. Рассчитать точный бюджет российской военной кампании в Сирии проблематично. Любые оценки стоимости операции сугубо предположительные, а их качество вызывает сомнение. Такого мнения придерживается российский журналист, военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Гольц, чтобы делать подобные расчеты, необходимо знать базовые цифры. Между тем сегодня неизвестно даже, отнесены ли расходы на сирийскую операцию отдельной частью в бюджете или они включены в текущие расходы Министерства обороны. Кроме того, неизвестно, как происходит ценообразование при взаиморасчетах Минобороны и производителей вооружений. Невозможно и высчитать стоимость ракеты или бомбы, стоимость горючего для российских вооруженных сил, его доставки.

При этом Гольц отмечает, что финансовую стоимость конфликта, в котором участвуют Соединенные Штаты, можно посчитать довольно просто. Для этого достаточно просто взглянуть на документы Конгресса США, которые находятся в открытом доступе.

Особенность России — закрытость. Отечественным военным экспертам известно несколько несвязанных между собой цифр о российском военном бюджете: расходы на оборону, расходы на боевую подготовку, расходы на социальную сферу, общие расходы на закупку вооружений.

«Обсуждение этих показателей можно сравнить с историей о том, как пациенты сумасшедшего дома рассказывают друг другу анекдоты. Один называет цифру, а все остальные начинают смеяться», - считает Гольц.

По данным военных экспертов, опрошенных «Ъ», военная операция России в Сирии может стоить 1 млрд евро в год.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.