Posted 12 октября 2015,, 17:47

Published 12 октября 2015,, 17:47

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Чаплин: Творческие силы Элтона Джона иссякли из-за укрепления его нетрадиционной сексуальной ориентации

12 октября 2015, 17:47

МОСКВА, 12 октября. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что нетрадиционная сексуальная ориентация певца Элтона Джона негативно повлияла на творчество исполнителя, сообщает "Интерфакс".

"То, что он делал с начала 70-х годов до начала 2000-х, мне нравилось. Потом, по мере того, как он укреплялся в гомосексуальности, творческие силы постепенно иссякали", - отметил он.

По его мнению, "гомосексуализм меняет психологию человека, его общественные и творческие приоритеты". По словам представителя Церкви, "люди начинают волей-неволей, исходя из своих личностных особенностей, встраиваться в либеральный тренд и противиться настоящему нравственному обновлению общества - такому, которое затрагивало бы жизнь всех людей".

"И, конечно, говорить, в том числе президенту, стоит с любым человеком, в том числе с Элтоном Джоном. Но принимать решения надо исходя из воли большинства нашего собственного народа, а не из советов зарубежных поп-звезд или различных внутренних меньшинств - идеологических, культурных либо сексуальных, как бы искусно они ни умели интриговать", - высказался он.

13 сентября певец Элтон Джон, находившийся в тот момент на Украине, публично заявил о желании встретиться с российским президентом и обсудить с ним права сексуальных меньшинств.

"Я хотел бы встретиться с Путиным. Это, скорее всего, утопическая идея. Он может рассмеяться за моей спиной, когда закроется за мной дверь, и назвать меня полным идиотом. Но, по крайней мере, я буду знать, что у меня хватило совести попытаться", — сказал он тогда.

Позднее Путин переговорил с ним по телефону и сказал, что готов с ним встретиться для обсуждения любых тем. Как уточнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин сказал: "Я знаю, что вас разыграли телефонные ребята, вы на них не обижайтесь, они люди безвредные, но это, безусловно, не оправдывает".