Posted 13 октября 2015,, 02:59

Published 13 октября 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Россия расскажет в ООН о положении женщин в стране

13 октября 2015, 02:59

МОСКВА, 13 октября. Россия представит в отделении ООН в Женеве доклад о выполнении в стране положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Об этом сообщила представитель Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека министерства иностранных дел РФ Екатерина Воденикова, передает ТАСС.

"Через две недели, 27 октября, российская делегация представит на 62-й сессии комитета (по ликвидации дискриминации в отношении женщин) уже восьмой периодический доклад о выполнении в стране положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", - сказала представитель МИД на заседании третьего комитета Генассамблеи ООН.

В этом документе, в частности, отмечается, что в России "будет продолжена работа по снижению материнской смертности, абортов, расширению доступности и повышению качества медицинских услуг для женщин", а также по формированию общественного консенсуса по вопросу о принятии закона о гендерном равенстве.

Воденикова добавила, что Россия ведет работу "по совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практике в вопросах улучшения положения женщин" с учетом рекомендаций комитета, а также намерена и впредь продолжать конструктивный диалог с ООН по этому вопросу.