Posted 13 октября 2015,, 05:09

Published 13 октября 2015,, 05:09

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Утверждены новые правила оказания гостиничных услуг

13 октября 2015, 05:09

МОСКВА, 13 октября. Правительство утвердило новую редакцию правил предоставления гостиничных услуг в России.

"Подписанным постановлением признаны утратившими силу постановление правительства от 25 апреля 1997 года №490 "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" и нормативные правовые акты, которыми в него вносились изменения и дополнения. Одновременно утверждена новая редакция правил предоставления гостиничных услуг в России", - говорится в сопроводительной справке к документу, опубликованному на сайте правительства.

В правилах, в частности, впервые урегулирована процедура бронирования гостиничных номеров, уточнено понятие "расчетного часа", дополнены положения о порядке оформления проживания в гостинице, в том числе сформулирован перечень основных документов, предъявляемых при регистрации.

Гостиницам предоставляется право самостоятельно определять порядок взимания платы при заселении до расчетного часа, сформулированы требования к содержанию порядка проживания в гостинице, разрабатываемого каждой гостиницей. Более полно прописаны права и обязанности каждой из сторон договора оказания гостиничных услуг, более четко сформулированы меры их ответственности.

Тем временем ранее СМИ сообщали, что со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".