Posted 13 октября 2015,, 06:55

Published 13 октября 2015,, 06:55

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Парламент Ирана одобрил закон о реализации соглашения с "шестеркой"

13 октября 2015, 06:55

ТЕГЕРАН, 13 октября. Парламент Ирана одобрил закон о реализации соглашения с "шестеркой" по ядерной программе Тегерана.

Как сообщает агентство IRNA, кроме того, были утверждены контрмеры на случай нарушения соглашения противоположной стороной.

Закон обязывает правительство "прекратить исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и принять ответные меры по восстановлению прав иранского народа в случае, если другая сторона нарушит условия договора, в частности, по вопросу об отмене санкций".

Отмечается, что в качестве контрмер "Иран перейдет на ускоренное развитие своей ядерной программы и в течение двух лет увеличит свои мощности по обогащению урана до 190 тыс. центрифуг".

Переговоры по иранскому атому шли 10 лет. Этим летом они увенчались успехом. Итоговое соглашение было подписано 14 июля в Вене. Оно предусматривает постановку иранской ядерной программы под международный контроль в обмен на снятие всех действующих санкций.

Все мероприятия в рамках этого соглашения должны быть завершены к 15 октября. К 15 декабря глава МАГАТЭ Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с Ираном.