Posted 13 октября 2015,, 08:03

Published 13 октября 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Улюкаев: В случае промедления с повышением пенсионного возраста потребуются радикальные меры

13 октября 2015, 08:03
Промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать", - сказал он.

МОСКВА, 13 октября. Промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать", - сказал Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство предлагает увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Министр подчеркнул, что отказ от этой идеи будет сильно мешать росту экономики, а также обойдется бюджету РФ в 250 млрд рублей в первый год и в 500 млрд рублей - во второй.

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, "она не такая страшная, как ее представляют". "Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров", - сказал он.

7 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал дискуссию о пенсионном возрасте, заявив, что предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет.

"Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали", — приводит его слова "Интерфакс".

Примерно в эти же сроки вице-премьер Ольга Голодец заявила в рамках инвестиционного форума в Сочи, что правительство РФ не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста в ближайшее время. "По поводу пенсионного возраста вопрос не обсуждается. Пенсионный возраст сейчас подниматься не будет. Давайте всех успокоим", — подчеркнула она.