Posted 13 октября 2015,, 11:15

Published 13 октября 2015,, 11:15

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Комитет Госдумы согласился на заочный арест Ильи Пономарева

13 октября 2015, 11:15

МОСКВА, 13 октября. Комитет Госдумы по регламенту дал добро на заочный арест депутата Ильи Пономарева, передает корреспондент «Росбалта».

Как ожидается, на рассмотрение Госдумы вопрос поступит 16 октября. По словам главы комитета по регламенту Сергея Попова, с представлением о даче согласия на заочный арест Пономарева обратился в Госдуму генпрокурор Юрий Чайка.

«Обращение связано с вынесением в июне официального судебного решения об аресте Пономарева, который ранее не являлся ни на одну из встреч со следователем», - пояснил Попов.

Исполнение судебного решения об аресте депутата может быть начато только с согласия Госдумы.

«По делу проходит и второй обвиняемый. И для того, чтобы следствие могло идти в полном объеме, Генпрокуратура будет требовать выдачи обоих», - добавил Попов.

Он также сообщил, что постоянно приглашает Пономарева принять участие в заседании комитета, однако он «пишет, что не может присутствовать», - сказал глава комитета.

Илья Пономарев, обвиняемый в растрате средств "Сколково", по решению суда заочно арестован. СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате $750 тыс. из средств инновационного фонда "Сколково". Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. В отношении Бельтюкова также избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пономарев более года назад уехал из России. Ранее он заявил, что не считает "целесообразным" приезжать в РФ на следственные действия. По его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или Интернету. Все обвинения депутат отвергает, считая дело политически мотивированным.