Posted 13 октября 2015,, 11:14

Published 13 октября 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Лавров пообещал найти виновников минометной атаки на посольство РФ в Дамаске

13 октября 2015, 11:14

МОСКВА, 13 октября. Россия считает обстрел своего посольства в Дамаске терактом, направленным на запугивание борцов с международным терроризмом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Это, очевидно, террористический акт, рассчитанный на то, чтобы убрать сторонников борьбы с террором и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами, - приводит ТАСС слова главы МИД РФ, который добавил, что сейчас в сотрудничестве с сирийскими властями представители России устанавливают виновных в обстреле.

"До сих пор было известно, что на окрестности Дамаска распространяется влияние и ИГИЛ, и Джабхат-ан-Нусры", - отметил он.

Сославшись на информацию, полученную от посла РФ в Сирии, Лавров подтвердил, что на территорию посольства упали две мины: одна недалеко от спортивной площадки, другая — на крышу жилого комплекса.

Об обстреле посольства России в Дамаске стало известно минувшим утром. Это произошло в тот момент, когда у дипмиссии проходил митинг в поддержку действий России в Сирии, где Москва с 30 сентября проводит военную операцию. По данным AFP, на акцию собрались около 300 человек. Associated Press указывало, что обстрел совершили сирийские повстанцы.

В посольстве ранее сообщили, что при обстреле никто не пострадал. Однако очевидец рассказал РИА Новости, что в результате происшествия есть раненые.

В этот же день лидер запрещенной в РФ группировки "Фронт Ан-Нусра" (сирийский филиал "Аль-Каиды") Абу Мохаммед аль-Голани призвал оппозицию страны ответить на действия алавитов, поддерживающих президента Сирии Башара Асада. Он предложил увеличить количество атак в отместку за якобы "беспорядочные убийства мусульманских суннитов российскими военными".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.