Posted 13 октября 2015,, 11:27

Published 13 октября 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Лавров опасается попадания американского вооружения в руки боевиков ИГИЛ

13 октября 2015, 11:27

МОСКВА, 13 октября. В Москве озадачены в связи с изменением концепции США по поддержке оппозиции в Сирии, так как сбрасываемые американской стороной боеприпасы с воздуха могут попасть в руки террористов запрещенной в России организации "Исламское государство". Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, российская сторона уже давно просит коллег подсказать, с кем из сирийской оппозиции можно наладить контакт, сообщает "Интерфакс".

"Только вчера американцы сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции: вместо тренировок на земле они будут просто с воздуха сбрасывать вооружение и боеприпасы, сбросили несколько сотен тюков с боеприпасами общим весом 50 тонн", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не последуют ли все эти вооружения тем же маршрутом, что и джипы "Тойота", которые поставили оппозиции, сейчас на них ИГИЛ разъезжает", - добавил российский министр.

Он также отметил, что США продолжают уходить от контактов с Россией по задачам координации усилий в борьбе с террористами. "Именно этого (координации всех усилий) подчиненные президента США пока не хотят делать. По крайней мере, в контактах с нами они от такой координации уходят", — заявил Лавров.

Ранее стало известно, что Вашингтон под видом гуманитарной помощи поставлял в Сирию не только автомобили, но и оружие, в том числе противотанковые комплексы. Изначально они предназначались "Свободной сирийской армии", но в результате боеприпасы оказались в руках экстремистов.

Накануне Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассмотреть предложения по созданию новых центров по координации борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом министр уверен, что партнеры РФ воспринимают логику Москвы в борьбе с группировкой "Исламское государство", а в диалоге есть движение вперед.