Posted 13 октября 2015,, 11:39

Published 13 октября 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

СБ Нидерландов: Boeing в Донбассе был сбит ракетой 9М38, выпущенной из ЗРК "Бук" с Востока Украины

13 октября 2015, 11:39
Малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России. Об этом говорится в итоговом отчете по результатам расследования обстоятельств крушения самолета, обнародованном Нидерландским советом по безопасности.

ГААГА, 13 октября. Малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России. Об этом говорится в итоговом отчете по результатам расследования обстоятельств крушения самолета, обнародованном Нидерландским советом по безопасности.

"Рейс MH17 потерпел крушение в результате взрыва боеголовки снаружи самолета с левой стороны кабины пилота", - заявил председатель Совета Безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра, добавив, что после взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

По данным доклада, ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на Востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК "Бук" не указывается.

Кроме того, в докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий на востоке страны.

По словам представителей Совбеза, самолет был поражен ракетой с боевой частью 9Н314М (это ракета 9М38М1).

Первыми с докладом ознакомились родственники пассажиров, погибших при крушении Boeing.

Представители Совета безопасности Нидерландов на встрече с членами семей жертв авиакатастрофы заявили, что находившиеся на борту "мгновенно потеряли сознание и ничего не почувствовали".

Участники расследования также отметили, что в телах погибших членов экипажа были обнаружены осколки ракеты "земля — воздух", выпущенной из зенитно-ракетной установки "Бук".

Как заявил один из родственников погибших, когда Йустра читал основные выводы доклада, в зале стояла "гробовая тишина".

Сегодня ранее представители российского концерна "Алмаз-Антей" огласили результаты своей экспертизы. Они также пришли к выводу, что самолет сбила ракета серии 9М38 с более устаревшей боевой частью 9М314, без двутавров. Независимо от этого, самой ракеты на вооружении России нет.