Posted 13 октября 2015,, 11:52

Published 13 октября 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Путин надеется, что очередная заморозка не скажется на развитии пенсионной накопительной системы в России

13 октября 2015, 11:52

МОСКВА, 13 октября. Накопительная пенсионная в РФ система не отменяется, несмотря на то что "заморозка" пенсионных накоплений была продлена на 2016 год. Об этом заявил глава РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!" в Москве.

"Хочу отметить, что мы не отменяем эту программу кардинально, и исходим из того, что все-таки накопительная пенсионная система в будущем будет в России развиваться", - цитирует Путина "Интерфакс".

По его словам, решение о "заморозке" пенсионных накоплений на 2016 год было принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты.

Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать заморозку. Однако позднее в правительстве в связи с падением доходов бюджета возобновились дискуссии по поводу подобной заморозки. В итоге правительство, несмотря на прежние обещания, вновь заморозило пенсионные накопления. "Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений", - заявил на прошлой неделе глава ПФР Антон Дроздов. Минфин еще до официального объявления заложил в свои расчеты резервных средств бюджета 342 млрд рублей от "заморозки".

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов выразил надежду, что продление моратория на передачу пенсионных накоплений на 2016 год будет последним.

На прошлой неделе экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что принятое решение о заморозке пенсионных накоплений вместе с изъятием из нефтяной отрасли 330 млрд рублей снизит объем инвестиций в экономику. По его мнению, решение правительства РФ подрывает доверие к нему, а вместо этого инструмента можно было использовать средства ФНБ или Резервного фонда. "Заморозка — это крайняя мера", — подчеркнул Кудрин.