Posted 13 октября 2015,, 12:29

Published 13 октября 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

В Госдуме предлагают смягчить условия наказания заключенным

13 октября 2015, 12:29

МОСКВА, 13 октября. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность смягчения условий отбывания наказания для несовершеннолетних заключенных, передает корреспондент "Росбалта".

До 2008 года подростки отбывали свой срок в воспитательной колонии, при этом они могли в ней оставаться до достижения ими возраста 21 года. Впоследствии возраст лиц, оставленных в воспитательных колониях, был сокращен с 21 года до 19 лет.

"В результате снизилась мотивация осужденных к правопослушному поведению, так как независимо от его поведения при достижении предельного возраста он подлежит безусловному переводу в исправительную колонию", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму депутатами Павлом Крашенинниковым и Александром Хинштейном.

Для закрепления результатов исправления законопроектом предлагается оставлять в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия, до окончания срока наказания с их согласия. Кроме того, заключенный старше 18 лет с положительным поведением сможет рассчитывать на перевод из воспитательной колонии в колонию-поселение с более "мягким" режимом отбывания наказания, чем в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях не могут воспользоваться таким правом, как изменение вида исправительного учреждения в зависимости от их поведения в местах лишения свободы.

Например, положительно характеризующимся осужденным, содержащимся в воспитательной колонии, для попадания в колонию-поселение необходимо достигнуть возраста 19 лет и быть переведенным в исправительную колонию общего режима. При отбытии не менее шести месяцев срока наказания в исправительной колонии общего режима и при отсутствии взысканий и добросовестном отношении к труду они могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания, и только потом имеют право обратиться в суд для перевода в колонию-поселение.