Posted 13 октября 2015,, 13:38

Published 13 октября 2015,, 13:38

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Роспотребнадзор не рекомендует есть суши из сырой рыбы

13 октября 2015, 13:38

МОСКВА, 13 октября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова не рекомендует употреблять в точках общественного питания японские блюда суши, как и любую сырую рыбу, сообщает "Интерфакс".

"Есть сырую рыбу в общепите мне не кажется гуманным по отношении к себе самим", - отметила она.

При этом она подчеркнула, что зараженной паразитарной инвазией рыбы в Москве нет. Однако в Сибири на мелких предприятиях случаи заражения рыбы встречаются часто, поэтому в регионе Роспотребнадзор регулярно проверяет рыбную продукцию. Ранее Роспотребнадзор сообщал о случаях заражения людей паразитарной инвазией в Сибири.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что продукция, которую подвергли шоковой хладовой обработке, не несет угрозы заражения для человека. Однако, велика вероятность заражения рыбой, купленной вдоль дорог и привозимой из азиатских стран на территорию Сибири и Дальнего Востока.

Попова уточнила, что Роспотребнадзор не собирается организовывать внеплановые инспекции суши-баров и магазинов, где продают сырую рыбу, чтобы искать паразитов. По ее словам, проверки ресторанов суши проводиться будут обязательно, но в определенном режиме, а именно — не каждый месяц. "Есть определенные правила, есть федеральный закон и мы его соблюдаем", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Ранее Анна Попова рассказывала о заметном ухудшении качества продуктов, ввозимых из-за рубежа. При этом Попова отмечала, что рыбная продукция российского производства не соответствует требованиям Роспотребнадзора в полтора раза реже импортной.