Posted 13 октября 2015,, 14:37

Published 13 октября 2015,, 14:37

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Олланд заявил об "успешном решении" проблемы "Мистралей"

13 октября 2015, 14:37

ПАРИЖ, 13 октября. Проблемы, связанные с расторжением контракта по двум кораблям класса "Мистраль", построенным по заказу России, были успешно решены в ходе переговоров с российской стороной. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время посещения в городе Сен-Назер верфей французской судостроительной компании STX.

"Хочу отчитаться перед вами - все проблемы по "Мистралям" были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией", - цитирует Олланда ТАСС.

10 октября Париж и Каир подписали соглашение о покупке Египтом двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для России. Подписание договора купли-продажи состоялось во время визита главы французского правительства Манюэля Вальса в Египет.

Как сообщает источник в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, передача кораблей Египту может состояться только после ноября, когда все оборудование с них будет возвращено в Россию.

Сумма контракта не уточняется, однако в сентябре агентство Reuters сообщало со ссылкой на источник в министерстве обороны Франции​, что Египет заплатит за два корабля 950 млн евро. Также стало известно, что корабли будут доставлены египетской стороне в марте 2016 года. Эта сумма соответствует той, которую Франция выплатила России в качестве неустойки за расторжение контракта на поставку двух "Мистралей" - по данным Нацсовета Франции, Москва получила 949,7 млн евро.