Posted 13 октября 2015,, 15:07

Published 13 октября 2015,, 15:07

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Госдума отказалась пересматривать правила изменения Конституции

13 октября 2015, 15:07

МОСКВА, 13 октября. Госдума отклонила законопроект о Конституционном собрании, которое могло принять новую российскую Конституцию, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагалось наделить собрание правом подтверждать неизменность действующей Конституции или разрабатывать проект новой, который затем мог быть принят самими членами собрания или вынесен на всенародный референдум, следует из проекта, внесенного в Думу группой депутатов во главе с Евгением Федоровым.

В состав собрания предлагалось включать по должности руководителей представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

Против принятия законопроекта выступил профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Как пояснили в комитете, законопроектом предусматривается возможность пересмотра преамбулы и некоторых глав Конституции, которые устанавливают основы конституционного строя, определяют права и свободы человека и гражданина, а также регулируют вопросы конституционных поправок и пересмотра основного закона страны. "Данные фундаментальные положения нуждаются в повышенной юридической защите, поскольку их изменение повлечет за собой разрушение всей системы правовых норм - изменение как других глав Конституции, так и всего законодательства РФ", - отмечается в пояснительной записке к проекту.