Posted 13 октября 2015,, 16:18

Published 13 октября 2015,, 16:18

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Власти Малайзии по-прежнему требуют привлечь к ответственности виновных в крушении лайнера MH17

13 октября 2015, 16:18

КУАЛА-ЛУМПУР, 13 октября. Власти Малайзии призвали во вторник привлечь к ответственности тех, кто стоит за авиакатастрофой лайнера MH17 в небе над Востоком Украины. В заявлении министра транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, в частности, говорится: "Будучи частью Международной группы экспертов, Малайзия по-прежнему несгибаема в нашем стремлении к решительным действиям, которые привлекут к ответственности стреляющих без разбору преступников".

Премьер-министр страны Наджиб Разак добавил, что Малайзия продолжит настаивать на правосудии "пока тех, кто стоит за этим гнусным деянием, не заставят заплатить за их преступления".

Между тем международная следственная группа, расследующая крушение Boeing над Донбассом, заявила, что следствие уже определило фигурантов, которые представляют интерес для расследования. Реакция Международной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT) на доклад Совбеза Нидерландов была опубликована на сайте нидерландской прокуратуры.

JIT сообщает, что следствие установило важных и представляющих интерес для расследования фигурантов. Имен представители следствия не называют.

​В JIT добавили, что согласны с основными выводами Совбеза Нидерландов по поводу того, откуда был произведен удар по Boeing, а также с тем, что ракета была выпущена из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Сегодня Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. А до этого российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.