Posted 13 октября 2015,, 16:11

Published 13 октября 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Сошлись на «Буке»

13 октября 2015, 16:11
Главные новости в России и Европе во вторник не отличались. И там, и здесь были обнародованы доклады, призванные пролить свет на катастрофу малайзийского «Боинга» в июле 2014 года. Правда, выводы при этом сделаны противоположные друг другу.

Главные новости в России и Европе во вторник не отличались. Российские СМИ пересказывали доклад концерна «Алмаз-Антей» (производящего зенитно-ракетные комплексы «Бук»), доказывающий, что малайзийский «Боинг 777», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года украинской ракетой. Европейские цитировали отчет голландских специалистов, заявивших, что ракета была российской.

13 октября следователи и эксперты Совета по безопасности Нидерландов представили свой доклад, который готовился более 15 месяцев. В итоге голландцы пришли к выводу, что самолет был уничтожен взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной зенитно-ракетным комплексом «Бук». Она взорвалась за пределами воздушного судна, в непосредственной близости от него и находилась в этот момент параллельно борту лайнера, что означает, что выпущена она была с территории, контролируемой сторонниками Донецкой народной республики.

Как говорится в докладе, этот факт был установлен, в частности, по данным высоты, «на которой находился самолет в момент удара, распределения повреждений на обломках и найденных в обломках и в телах трех членов экипажа частиц». Как уточняется в документе, «на нескольких частицах были обнаружены следы алюминия и стекла», что произошло из-за того, что «эти материалы самолета оплавились в результате поражения и остались на осколках». Наконец, в голландском докладе говорится, что «среди обломков самолета было найдено несколько не относящихся к самому самолету фрагментов» и их окраска и материал соответствуют обломкам ракеты, найденным на земле.

В результате взрыва, который произошел слева от кабины пилотов, все три человека, которые там находились, погибли, а сам самолет переломился. После этого погибли и 283 пассажиров, а также оставшиеся члены экипажа. Как особо отметили голландские эксперты, они предполагают, что погибшие не успели понять, что происходит, а смерть их была мгновенной, так что «они не страдали». Впрочем, сомнительно, чтобы родственников погибших эта новость как-то успокоила бы.

Для того, чтобы довести свое исследование до конца, голландцы частично восстановили корпус самолета из тех частей, которые удалось доставить с места падения лайнера. Исследованы были все доступные обломки. Впрочем, нидерландские эксперты сознательно избегают политизации и уходят от прямого ответа на вопрос, кто именно сбил самолет. Ракета была, судя по модели, которую они называют, российского производства. О самой мобильной установке «Бук» речи нет, она есть на вооружении как украинской, так и российской армии. Окончательный вывод голландские эксперты оставляют делать политикам.

Иначе поступили специалисты из российского концерна «Алмаз-Антей», постаравшиеся предвосхитить нидерландский доклад. Результат своих исследований россияне, которые также заявили, что «Боинг» был сбит явно ракетой, выпущенной из установки «Бук», презентовали утром того же 13 октября, зная, что презентация голландцев начнется после обеда по среднеевропейскому времени.

Российские эксперты продемонстрировали журналистам результаты компьютерного моделирования, а также натурного эксперимента, в ходе которого перед кабиной списанного самолета Ил-86 взорвали боевую часть ракеты комплекса «Бук».

По мнению представителей концерна, результаты проведенных исследований подтверждают версию о том, что «Боинг» был сбит устаревшей ракетой, запущенной с территории, подконтрольной украинским военным (из района населенного пункта Зарощенское). Отмечается, что производство подобных ракет было завершено в 1986 году, и на вооружении российской армии их нет.
В Нидерландах версия, изложенная представителями российского военного концерна, вызвала удивление. Комментируя заявление «Алмаз-Антея», председатель Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра отметил: «Это всегда так необычно, когда люди заранее не согласны с отчетом, который еще не опубликован». Европейцы считают странными выводы о гораздо большей площади возможного запуска ракеты, охватывающей территории, контролируемые правительственными войсками Украины.

Таким образом, результаты двух расследований даже в технической части прямо противоречат друг другу. При этом нидерландские исследователи избегают интерпретаций и политических выводов, тогда как российские специалисты стараются прямо назвать виновных. И это, скорее всего, будет главным стимулом для того, чтобы зарубежная пресса предпочла нидерландский доклад российскому. Ну и свое влияние на санкции против России расследование гибели малайзийского «Боинга», безусловно, будет оказывать и дальше.

Иван Преображенский