Posted 13 октября 2015,, 16:42

Published 13 октября 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Две крупнейшие российские киносети отказались вводить квоты на показ отечественных фильмов

13 октября 2015, 16:42

МОСКВА, 13 октября. Две крупнейшие киносети России - "Синема Парк" и "Формула кино" - отказались подписать соглашение между кинотеатрами и чиновниками о намерениях добровольно ввести квоты на показ отечественных фильмов в кинозалах страны.

"Мы не подписали соглашение о добровольном квотировании сеансов, так как считаем безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от нас не зависит. График выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо. Подобный формат соглашений снимает с продюсеров и режиссеров ответственность за производство невостребованной кинопродукции и не соответствует интересам наших зрителей", - говорится в документе.

На предыдущей неделе отечественному кино было обеспечено более 1/3 сеансов по стране, но заполняемость залов не превысила и 5-7%. Это наглядно показывает, что за счет увеличения количества сеансов невозможно добавить зрительский интерес и обеспечить рост посещаемости, как отечественных, так и любых других фильмов.

"Мы заинтересованы прикладывать максимальные усилия для продвижения и поддержки отечественного кино. И мы готовы обеспечить бесплатный показ роликов Фонда кино, анонсирующих отечественные фильмы, без подписания упомянутого соглашения. Считаем, что целью киноиндустрии является увеличение посещаемости отечественного кино, а не искусственное увеличение сеансов. Расписание любого фильма должно соответствовать зрительскому интересу. Мы уверены, что для достижения реальных результатов проката российских картин необходимо увеличивать количество релизов и их качество", - отмечается в заявлении.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году.

По соглашению от 7 октября, подписанному министерством культуры, Фондом кино и десятью российскими компаниями, киносети добровольно обязуются в 2016 году предоставить российским фильмам как минимум 20% экранного времени.