Posted 13 октября 2015,, 17:20

Published 13 октября 2015,, 17:20

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

МИД считает странным призыв к России сотрудничать в расследовании крушения Boeing после публикации доклада с "готовыми" выводами

13 октября 2015, 17:20

МОСКВА, 13 октября. МИД России считает странным призыв премьер-министра Нидерландов Марка Рютте сотрудничать в расследовании авиакатастрофы, которую потерпел Boeing в небе над Украиной летом 2014 года, после выхода доклада с "готовыми" выводами. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Нам не вполне понятно заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о том, что России следует сотрудничать в полной мере в проведении уголовного расследования обстоятельств крушения Boeing. Этот призыв выглядит тем более странно на фоне того, что мы с самого начала были готовы подключиться к этой работе", - отметила она.

"Однако нас под разными предлогами не допускали к участию в расследовании. И вдруг после опубликования доклада Нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности с "готовыми" выводами потребовалось сотрудничество России", - добавила она.

Сегодня Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. А до этого российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.