Posted 13 октября 2015,, 17:35

Published 13 октября 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Глава Совбеза Нидерландов назвал виновных в крушении Boeing

13 октября 2015, 17:35
Ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой ополченцами, заявил председатель Совбеза Нидерландов Тьиббе Йустра. "Границы территории были весьма неустойчивыми", - отметил он, добавив, однако, что это была область, контролируемая ополченцами. В свою очередь, главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что ответственным за гибель борта MH17 будет предъявлено обвинение по статье «преднамеренное убийство».

АМСТЕРДАМ, 13 октября. Ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой ополченцами. Об этом газете Volkskrant заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра. Комментарий последовал уже после обнародования доклада нидерландской стороны о причинах крушения лайнера.

"Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами", - приводит слова Йустры РБК.

Во вторник Йустра на военной базе Гильзе-Рейн представил окончательный доклад комиссии Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера. В нем говорится, что Boeing был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из установки "Бук". Пуск ракеты, по данным экспертов комиссии, был произведен из района площадью 320 кв. км. Вывода о том, кому принадлежала территория, с которой была выпущена ракета, в докладе нет.

В свою очередь главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что ответственным за гибель борта MH17 будет предъявлено обвинение по статье «преднамеренное убийство».

Как уточняет РБК, Вестербеке возглавляет сводную группу следователей (Joint Investigation Team, JIT), которые ведут уголовное расследование гибели лайнера. В ее состав входят представители следственных органов Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

По словам прокурора, чтобы обвинения были предъявлены, суд должен получить все доказательства от стороны обвинения. Поэтому следствие должно быть проведено тщательно, а это займет много времени. Вестербеке добавил, что виновные в катастрофе могут быть названы не раньше 2016 года.

Ранее следственная группа Вестербеке, расследующая крушение Boeing над Донбассом, заявила в распространенном во вторник пресс-релизе, что следствие уже определило фигурантов, которые представляют интерес для расследования. Главный прокурор Нидерландов уточнил, что эти фигуранты привлекли «специальное внимание» его коллег, но «никто формально не назван подозреваемым».

По словам главы нидерландского Министерства безопасности и юстиции Арда ван дер Стера, точно определить, сколько продлится поиск виновных, не представляется возможным.