Posted 13 октября 2015,, 18:15

Published 13 октября 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Генсек НАТО назвал расследование Совбеза Нидерландов по катастрофе Boeing "независимым" и "прозрачным"

13 октября 2015, 18:15

БРЮССЕЛЬ, 13 октября. Расследование крушения Boeing на Востоке Украины, проведенное Советом по безопасности Нидерландов, было открытым, независимым и беспристрастным, заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Их отчет соответствует задачам, поставленным Советом по безопасности Организации Объединенных Наций, и расследование было проведено в полном соответствии с правилами и процедурами Международной организации гражданской авиации", - говорится в заявлении генсека НАТО.

Он также подчеркнул, что виновные в катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний" должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее.

По мнению Столтенберга, представленный сегодня доклад поможет ответить на многие вопросы, задаваемые семьями погибших.

"Полученные результаты подтверждают, что самолет сбит ракетой "Бук". Те, кто напрямую и опосредованно отвечает за авиакатастрофу MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее", - заявил Столтенберг.

Ранее во вторник Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. А до этого российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.