Posted 13 октября 2015,, 18:47

Published 13 октября 2015,, 18:47

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Минобороны России опровергло создание "научной роты" для борьбы с фальсификаторами истории

13 октября 2015, 18:47

МОСКВА, 13 октября. В Минобороны России опровергли сообщения о создании в 2016 году при Центральном архиве Минобороны России "научной роты" для борьбы с фальсификаторами истории. Об этом заявил журналистам статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков.

"Никаких планов по формированию специальной научной роты при Центральном архиве Минобороны России для борьбы с фальсификаторами истории у нас не было и нет. Хочу подчеркнуть, что основной целью создания научных подразделений в Вооруженных Силах является выполнение конкретных научно-прикладных задач в интересах различных органов военного управления. В Минобороны России фундаментальными вопросами военной науки, в том числе военно-исторической работой, на протяжении многих лет успешно занимаются научные и научно-исследовательские учреждения – Институт военной истории, Центральный архив Минобороны, а также Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Есть у нас и специальное воинское подразделение – 90-й отдельный специальный поисковый батальон, в котором проходят службу те призывники, которые с юности увлекались поиском и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны", - отметил он.

Панков добавил, что в рамках этой деятельности, публикуется большой объем подлинных исторических документов из архивов и исследований специалистов, чтобы историки имели возможность использовать их в своих трудах.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник в кадровых органах российской армии сообщил, что военная научная рота может быть создана на базе Центрального архива министерства обороны России в 2016 году с целью разоблачения фальсификаторов военной истории.

"Вопрос о создании небольшого научного подразделения — роты — при Центральном архиве военного ведомства сейчас прорабатывается", — сказал собеседник агентства.