Posted 13 октября 2015,, 19:30

Published 13 октября 2015,, 19:30

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

США назвали доклад Совбеза Нидерландов "важной вехой" в усилиях по привлечению к ответственности виновных за крушение Boeing

13 октября 2015, 19:30

ВАШИНГТОН, 13 октября. США назвали доклад Совета по безопасности Нидерландов по крушению Boeing "важной вехой" в усилиях по привлечению к ответственности виновных за авиакатастрофу на Востоке Украины, а также выразили готовность добиваться того, чтобы виновные в крушении лайнера предстали перед правосудием.

Прайс также назвал доклад Совета по безопасности Нидерландов "важной вехой" в усилиях по привлечению к ответственности виновных за сбитый на Востоке Украины лайнер.

В заявлении говорится, что расследование было проведено профессионально и должно стать основой для дальнейшего расследования по определению ответственных за катастрофу.

В свою очередь представитель Госдепа США Марк Тонер на брифинге подчеркнул, что США "приветствуют тот факт, что Совет по безопасности Нидерландов получил важную информацию о крушении самолета MH17".

Ранее во вторник Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. А до этого российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".

Позднее председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра в интервью газете Volkskrant заявил, что ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой ополченцами. "Границы территории были весьма неустойчивыми", - сказал он, добавив, что это была область, контролируемая ополченцами.

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.