Posted 13 октября 2015,, 20:32

Published 13 октября 2015,, 20:32

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Россия передала США предложения по безопасности полетов в Сирии

13 октября 2015, 20:32

МОСКВА, 13 октября. Российский проект договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

"Выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября 2015 года видеоконференции, Министерством обороны Российской Федерации подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии, - говорится в сообщении. - Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача - завершить работу над документом ближайшие дни".

Российские специалисты готовы провести очередную видеоконференцию 14 октября.

13 октября американские летчики зафиксировали российские истребители в пределах видимости в небе над Сирией, заявил полковник Стив Уоррен, представляющий военную миссию США в Багдаде.

По словам Уоррена, инцидент произошел в прошлую субботу, самолеты США и России пролетели в милях друг от друга. При этом, подчеркнул полковник, экипажи истребителей повели себя профессионально. Случившийся инцидент подчеркивает необходимость договоренности о правилах воздушной безопасности между двумя странами, наносящими авиаудары в Сирии, отметил представитель Пентагона.​

О первом визуальном контакте с российскими летчиками в небе над Сирией США сообщали 6 октября. По данным Пентагона, российские самолеты тогда приблизились к авиации США на расстояние 20 миль (32 км).