Posted 13 октября 2015,, 22:15

Published 13 октября 2015,, 22:15

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Генсек ООН приветствовал публикацию отчета по Boeing

13 октября 2015, 22:15

НЬЮ-ЙОРК, 14 октября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал публикацию доклада Нидерландского управления безопасности, завершившего расследование причин катастрофы малазийского Boeing. Это расследование соответствует положению соответствующей резолюции Совета Безопасности. Об этом заявил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь организации Стефан Дюжаррик, передает центр новостей ООН.

«В ООН c самого начала поддерживали стремление международного сообщества «установить правду» в отношении этого происшествия. Генеральный секретарь также хотел бы воспользоваться публикацией доклада, чтобы еще раз почтить память безвинных жертв, расставшихся с жизнью в тот трагический день. Он считает необходимым найти и призвать к ответственности виновных в этой трагедии», - заявил Дюжаррик.

Публикацию доклада приветствовали и в Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В ИКАО намерены внимательно ознакомиться с изложенными в нем рекомендациями. В случае необходимости эксперты этой организации готовы дополнить введенные недавно меры по обеспечению безопасности полетов гражданских авиалайнеров над зонами вооруженных конфликтов.

Согласно обнародованному во вторник докладу Совета по безопасности Нидерландов, ракета ЗРК "Бук", которой 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит лайнер "Малайзийских авиалиний", была выпущена с территории площадью 320 кв. км на Востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК "Бук" не было указано. В докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.

Напомним, генсек НАТО назвал расследование Совбеза Нидерландов по катастрофе Boeing "независимым" и "прозрачным", а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отчет "нельзя назвать объективным и всеобъемлющим".