Posted 13 октября 2015,, 23:44

Published 13 октября 2015,, 23:44

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

ООН: За последние дни из-за обострения ситуации с севера Сирии ушли около 40 тыс. жителей

13 октября 2015, 23:44
На севере Сирии за последние дни оставили свои дома около 40 тыс. человек. Это связано с обострением конфликта между сирийской армией и повстанцами, а также с российскими авиаударами, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, многие из беженцев остались неподалеку от покинутых мест, рассчитывая на то, что боевые действия вскоре прекратятся.

НЬЮ-ЙОРК, 14 октября. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что около 40 тыс. человек за последние пять дней покинули населенные пункты на севере Сирии из-за обострения ситуации, сообщает РИА «Новости».

По его словам, «в период с 4 по 9 октября около 7 тыс. семей, а это до 40 тыс. человек, покинули города на севере (провинции) Хама в Сирии в результате обострения конфликта с участием правительственных сил, негосударственных вооруженных групп и (из-за) российских авиаударов». Такие данные он привел со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

«Большинство внутренне перемещенных лиц бежали в города провинции Идлиб», — отметил он. Дюжаррик подчеркнул, что «многие из перемещенных лиц смогли остаться вблизи своих домов в надежде на возвращение в том случае, если боевые действия прекратятся в ближайшие дни».

Ранее сообщалось, что сирийская армия совместно с "Хизбаллой" и иранскими военными готовится к атаке на Алеппо.