Posted 14 октября 2015,, 04:28

Published 14 октября 2015,, 04:28

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Олланд не исключил продажи России новых кораблей

14 октября 2015, 04:28

ПАРИЖ, 14 октября. Несмотря на отмену сделки по продаже двух вертолетоносцев «Мистраль», Франция рассчитывает в будущем продать России новые корабли. Об этом президент Франции Франсуа Олланд заявил во вторник во время посещения верфи в Сен-Назере на западе страны, где были построены «Мистрали», передает Associated Press.

«Отношения с Россией, согласившейся расторгнуть договор, наладились. И я даже думаю, что мы дойдем до партнерства по новым кораблям», — сказал Олланд. При этом он не уточнил, могут ли это быть военные корабли.

Олланд взошел на борт одного из «мистралей», который первоначально назывался «Владивосток». Надпись на корпусе была стерта и замазана серой краской.

Ранее французский лидер также заявил, что проблемы, связанные с расторжением контракта по двум кораблям класса "Мистраль", построенным по заказу России, "были успешно решены" в ходе переговоров с российской стороной.

10 октября Париж и Каир подписали соглашение о покупке Египтом двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для России. Подписание договора купли-продажи состоялось во время визита главы французского правительства Манюэля Вальса в Египет.

Сумма контракта не уточняется, однако в сентябре агентство Reuters сообщало со ссылкой на источник в министерстве обороны Франции​, что Египет заплатит за два корабля 950 млн евро.