Posted 14 октября 2015,, 06:45

Published 14 октября 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Клинтон не считает, что Сноудену стоит возвращаться в США

14 октября 2015, 06:45

ЛАС-ВЕГАС, 14 октября. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что, по ее мнению, автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден не должен возвращаться домой из России, где он получил политическое убежище.

"Он нарушил законы Соединенных Штатов. Он украл важную информацию. Не думаю, что его следует возвращать домой", — заявила Клинтон в ходе дебатов Демократической партии. По ее словам, Сноуден должен был воспользоваться "предоставляемой законом защитой" и остаться в США.

Главный потенциальный соперник Клинтон на демократических праймериз сенатор Берни Сандерс заявил, что откровения Сноудена сыграли "просветительскую" роль, но дал понять, что это не должно помешать ему сесть в тюрьму в США. При этом он раскритиковал программы слежки, которые раскрыл Сноуден, и пообещал закрыть эти программы, если его изберут президентом.

Ранее Сноуден, бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, который слил в прессу секретную развединформацию, а затем бежал в Россию, заявил, что хочет вернуться в США и готов ради этого сесть в тюрьму.