Posted 14 октября 2015,, 09:11

Published 14 октября 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Глава Совбеза Нидерландов: Российские власти могли оказать давление на "Алмаз-Антей"

14 октября 2015, 09:11

АМСТЕРДАМ, 14 октября. На представителей концерна "Алмаз-Антей" могли оказать давление российские власти, заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Яустра.

Как передает нидерландская телекомпания KRO-NCRV, по словам Яустры, представители концерна "Алмаз-Антей" принимали активное участие в нидерландском расследовании причин катастрофы Boeing, а гендиректор концерна Ян Новиков участвовал в делегациях, которые на консультациях Совета безопасности представляли Россию. Эти международные консультации в текущем году проводились трижды и каждый раз продолжались по три дня. На втором таком совещании в мае Новиков делал презентацию, вывод которой заключался в том, что Boeing сбила ракета с боевой головкой 9N314M.

Яустра отметил, что в Совете безопасности тогда были "очень рады" выводам российских специалистов.

"Как тогда казалось, по столь важным пунктам мы в итоге расследования придем к полному консенсусу всех стран-участников", - вспоминает глава Совета безопасности. Однако во время третьего раунда консультаций в августе российская делегация вдруг заявила, что их майскую презентацию следовало рассматривать лишь как "пример".

"Россия отступилась от своих ранее приведенных выводов", - сказал Яустра. На вопрос, что послужило причиной этому, глава Совета безопасности Нидерландов ответил, что экспертов, возможно, "приструнила официальная Москва".

"Теперь "Алмаз Антей" утверждает, что Boeing был сбит ракетой 9М38 с боевой частью 9N314, которые сняты с вооружения российской армии. Весной и летом речь шла о ракете 9М38М1 с боевой частью 9N314М - более современной версией этого боеприпаса", - добавил он.

В докладе Совета безопасности подробно приведена переписка представителей России и Голландии о черновом варианте доклада. Из нее следует, что российская сторона пыталась воспрепятствовать включению в текст доклада информации об обнаружении в телах пилотов поражающих элементов в форме двутавра (или галстука-"бабочки", как говорят в Голландии). Согласно заключению голландских экспертов, обнаружение подобных поражающих элементов является одним из основных доказательств того, что использовалась именно современная боевая головка 9N314М.

Накануне Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый отчет по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. А до этого российский концерн "Алмаз-Антей" распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".