Posted 14 октября 2015,, 10:15

Published 14 октября 2015,, 10:15

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Новак назвал серьезным вызовом для России выход Саудовской Аравии на нефтяной рынок Европы

14 октября 2015, 10:15

МОСКВА, 14 октября. РФ считает вызовом выход Саудовской Аравии на нефтяной рынок Европы, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас нефтяные рынки глобальные. Каждая страна имеет право продавать, куда она считает нужным. Это конкуренция, сейчас идет жесточайшая конкуренция... Мы видим, что Саудовская Аравия реализует свою стратегию участия в конкуренции на нефтяном рынке, все должны быть готовы", - приводит Reuters слова Новака.

Накануне стало известно, что Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире производителем нефти, приступила в конце сентября к поставкам сырья в Польшу, вытесняя Россию с ее рынка емкостью около 20 млн тонн в год.

Около 40% российского нефтяного экспорта - примерно 100 млн тонн в год - идет на север Европы, делая этот регион важнейшим потребителем сорта Urals. Российская нефть уже начала терять позиции на европейском нефтяном рынке из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока, а появление Саудовской Аравии грозит обострением конкуренции и дальнейшим падением цен.

При этом Новак сообщил, что Минэнерго проведет встречу с представителями ОПЕК 21 октября в Вене на уровне экспертов. "У нас 21 октября состоится встреча в Вене на уровне экспертов, представители Минэнерго туда поедут", - подтвердил министр.

Восемь стран, не входящих в ОПЕК, получили приглашения на техническое совещание организации 21 октября в Вене. Это Россия, Азербайджан, Казахстан, Бразилия, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри сообщал о том, что заявленные эксперты стран, входящих в ОПЕК, и других государств, вероятно, проведут встречу 21 октября. Обсуждение мировых цен на нефть станет главной темой. Также он уточнил, что данная встреча будет носить сугубо технический характер и пройдет на экспертом уровне.