Posted 14 октября 2015,, 10:59

Published 14 октября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Россия инициирует возобновление расследования катастрофы самолета Boeing в Донбассе

14 октября 2015, 10:59
Россия воспользуется предоставленным стандартом 5.13 тринадцатого приложения Конвенции о международной гражданской авиации правом инициировать возобновление расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой. Ранее Росавиация заявила о своем несогласии с докладом Совбеза Нидерландов. В ведомстве считают, что международная комиссия скрыла от России ряд существенных данных.

МОСКВА, 14 октября. Россия инициирует возобновление расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе, заявляют в Росавиации.

"Российская Федерация воспользуется предоставленным стандартом 5.13 тринадцатого приложения Конвенции о международной гражданской авиации правом инициировать возобновление расследования катастрофы", - приводит "Интерфакс" слова замглавы Росавиации Олега Сторчевого, сказанные на пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что российская сторона по-прежнему приглашает к обсуждению своих исследований и экспериментов, расчетов другие страны, которым "небезразлично установление истинной причины трагедии, произошедшей 17 июля прошлого года".

Росавиация заявила о своем несогласии с докладом Совета безопасности Нидерландов, который был представлен накануне. "Складывается впечатление, что вместо последовательного анализа объективных данных комиссия занималась подводом доказательств под заранее выбранную версию", – полагает Сторчевой.

Сторчевой также сообщил, что международная комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине скрыла от России ряд существенных данных.

"От нас были скрыты важные сведения о том, что на месте происшествия были обнаружены фрагменты, якобы принадлежащие ракете комплекса "Бук". Мы узнали об этом только в ходе последней встречи в августе, когда было сказано, что больше встречи проводиться не будут и замечания приниматься не будут", — заявил Сторчевой.

Кроме того, Сторчевой рассказал, что голландская комиссия не использовала расчеты российской стороны для определения места запуска ракеты "Бук", предположительно поразившей МН-17. "К сожалению, комиссия не опровергла наши расчеты и не использовала их в работе, вот откуда взялся район населенного пункта Снежный, и нам непонятно, почему он был вставлен в отчет и приобщен как правильный расчет Российской Федерации", - заявил он.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября представил итоги расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing-777, летевшего в Нидерланды рейсом MH17. В докладе отмечается, что Boeing был сбит ракетой класса "земля — воздух", выпущенной из установки "Бук". Крушение авиалайнера было вызвано взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38. Пуск ракеты, по данным экспертов комиссии, был произведен из района площадью 320 кв. км. Вывода о том, кому принадлежала территория, с которой была выпущена ракета, в докладе нет.