Posted 14 октября 2015,, 14:31

Published 14 октября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Голодец призналась, что государству нечем индексировать стипендии студентов

14 октября 2015, 14:31

МОСКВА, 14 октября. Правительство РФ в нынешней экономической ситуации не планирует повышения студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума, заявила вице-премьер Ольга Голодец на встрече со студентами Саратовской юридической академии.

Голодец напомнила студентам о решении об индексации пенсий в два этапа, которое ранее приняло правительство. При этом "вопрос о поддержке студентов на сегодняшний день в повестке дня не стоит", сказала вице-премьер. "Мы считаем, что вы здоровые, сильные, и сегодня скорее на вас надежда с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить", — приводит слова вице-премьера "Интерфакс".

По ее словам, в настоящее время в числе приоритетов российского правительства социальная поддержка тех, кто "не может сам себя прокормить".

Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает поднять студентам стипендии до уровня не ниже прожиточного минимума. Согласно законопроекту, размер стипендиального фонда не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта Российской Федерации, на территории которого находится образовательное учреждение.

"Законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно, более высокого уровня их профессиональной подготовки",— говорится в пояснительной записке к документу.