Posted 14 октября 2015,, 15:05

Published 14 октября 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

В Роскосмосе озвучили возможную дату первого запуска с космодрома "Восточный"

14 октября 2015, 15:05

МОСКВА, 14 октября. Роскосмос" может осуществить первый запуск с космодрома "Восточный" к Дню космонавтики, однако не ставит это для себя главной задачей, основной целью является качественная и надежная работа космодрома, заявил официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков.

"Если получится сделать к 12 апреля, то хорошо. Это не самоцель. Самоцель - сделать качественный запуск, который выведет на орбиту космические аппараты, чтобы они там могли штатно функционировать", - приводит слова Буренкова ТАСС.

Буренков заявил, что первый запуск может быть осуществлен к этому сроке, если строители сдадут 30 октября все необходимое, чтобы сотрудники Роскосмоса смогли приступить к испытаниям, на которые требуется не менее 120 дней.

"Далее нужно понять, какие системы функционируют штатно, а какие нужно подправить. Поэтому то, что сегодня реалистично называется апрель, вполне вероятно. Здесь нет жесткого момента, здесь никто не ставит рекорды, они никому не нужны. Мы теперь живем в другое время, сдачи к круглым датам или красным дням календаря не существует", — сказал Буренков.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе визита на космодром предложил перенести дату первого пуска с "Восточного" с декабря этого года на весну и если получится, то к 12 апреля.

Ранее первый старт с дальневосточного космодрома планировался на декабрь этого года — эту дату в апреле 2015 года в беседе с Владимиром Путиным подтвердил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Но затем выяснилось, что строители космодрома не успевают в срок завершить несколько ключевых объектов инфраструктуры космодрома. В частности, не закончены работы в монтажно-испытательном корпусе, из-за чего специалисты Роскосмоса не имеют возможности начать работы по подготовке ракеты к старту.