Posted 14 октября 2015,, 18:25

Published 14 октября 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Путин внес в Госдуму законопроект о запрете признания экстремистскими священных писаний

14 октября 2015, 18:25

МОСКВА, 14 октября. Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха (священное писание иудаизма) и Ганджура (буддийский канон). Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

В случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования. В соответствии с законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельности религиозных объединений должны соответствовать этому закону, говорится в пояснительной записке.

"Исходя из преамбулы названного федерального закона, именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России", - отмечается в ней.

"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в пояснительной записке.

Концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России.

16 сентября в суд Южно-Сахалинска поступили подлинники жалоб президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и прокуратуры по делу о признании книги "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистской.

"Официальная жалоба поступила, она передана для работы судье", — рассказали в приемной городского суда. Там добавили, что поступившая жалоба от прокуратуры также будет рассмотрена судом.

Ранее Кадыров назвал "шайтанами" судью и прокурора Южно-Сахалинска после признания книги с сурами из Корана экстремистской. В свою очередь, в РПЦ предложили не искать экстремизм в религиозных текстах.