Posted 14 октября 2015,, 21:44

Published 14 октября 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

В Европарламенте обсуждают ситуацию на Украине и продление санкций против РФ

14 октября 2015, 21:44
Депутаты Европарламента считают, что санкции с РФ можно будет снять только после того, как будут полностью воплощены в жизнь Минские договоренности. Такое мнение превалировало во время дебатов о ситуации на Украине, прошедших в парламенте в среду.

БРЮССЕЛЬ, 15 октября. Депутаты Европарламента считают, что нельзя прекращать режим санкций против России, пока Москва в полном объеме не выполнит своих обязательств по Минским договоренностям. Такие мнения высказывались в Европарламенте во время дебатов о ситуации на Украине в среду, передает "Укринформ".

"Я абсолютно уверен, что любые сигналы Москве о возможности ослабления или отмены режима санкций являются слишком преждевременными. Кремль воспримет это только как нашу слабость", - сказал представитель политической группы Альянс либералов и демократов за Европу, глава Делегации ЕП в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Петрас Ауштревичус. В то же время политик положительно оценил последнюю встречу в нормандском формате и отметил ее результаты.

"Я уверена, что в январе 2016 года, когда истекает срок действия санкций ЕС против России, не должно быть принято ни одного решения, пока в восточной Украине не произойдут существенные изменения", - заявила представитель политической группы "зеленых" Ребекка Хармс. Она также раскритиковала недавно высказанную позицию президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что ЕС должен координировать с США свои усилия в давлении на Россию.

"Санкции могут быть отменены, когда все Минские договоренности будут воплощены в жизнь в полном объеме", - заявил глава комитета ЕП по иностранным делам, представитель фракции Европейской народной партии Эльмар Брок. Он также подчеркнул, что ЕС должен продолжать оказывать поддержку процессу реформ на Украине.

В своих выступлениях европарламентарии также осудили военные действия России в Сирии.