Posted 15 октября 2015,, 08:51

Published 15 октября 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Норвегия будет разворачивать сирийских беженцев обратно в Россию

15 октября 2015, 08:51

ОСЛО, 15 октября. Сирийских беженцев, которые пребывают в Норвегию из России, будут отправлять обратно, если у них есть основания для долгосрочного пребывания на территории РФ. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация.

«Часть лиц, которые обращаются за убежищем на КПП Стурскуг, проживали в России на протяжении длительного времени. Это означает, что они не бегут от войны, нищеты и голода, и не нуждаются в том, чтобы Норвегии обеспечила их безопасность, так как это уже сделала Россия», - цитирует ТАСС министра юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерса Анундсена.

По его словам, просителей убежища, законно проживающих в России, будут отправлять обратно в кратчайшие сроки благодаря межгосударственному соглашению, которое регламентирует процедуру реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию людей) граждан третьих государств и лиц без гражданства.

Анундсен добавил, что те просители убежища, у которых нет вида на жительство в РФ и которые только использовали возможность добраться до Норвегии через Россию, могут рассчитывать на рассмотрение запросов.

Министр юстиции и общественной безопасности Норвегии не исключил, что некие группы могут организованно переправлять сирийцев в Норвегию через Россию. «Мы видим резко возросший приток беженцев, прибывающих из России, в то время как Финляндия с подобным не сталкивается», - отметил он.

Ранее пограничники Норвегии предупреждали российских таксистов о том, что могут закрыть им визы на въезд в страну, если те не прекратят возить через границу сирийских беженцев. В основном граждане Сирии прилетают в Мурманск из Москвы и пытаются доехать на машине до контрольно-пропускного пункта Норвегии.