Posted 15 октября 2015,, 10:05

Published 15 октября 2015,, 10:05

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Песков пообещал информационную безопасность для военнослужащих РФ в Сирии

15 октября 2015, 10:05

МОСКВА, 15 октября. В Кремле прокомментировали информацию о публикации в украинских интернет-СМИ фотографий и персональных данных российских летчиков, которые принимают участие в операции в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"Я, честно говоря, первый раз это от вас слышу. Об этом мы ничего не знали. Наверняка наши спецслужбы внимательно за этим следят. Конечно, это враждебные действия по отношению к нашей стране, к нашим военнослужащим", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он пообещал, что "в этой связи будут приниматься меры, которые должны приниматься для обеспечения безопасности наших военных".

Ранее депутат Верховной Рады Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко призвал всех раскрывать известную им информацию о российских военных, борющихся в Сирии с боевиками "Исламского государства", чтобы террористы могли их найти. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Геращенко по статье 205.2 УК РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.