Posted 15 октября 2015,, 13:58

Published 15 октября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Замглавы российского МИДа опроверг возможность военной помощи сирийским курдам со стороны РФ

15 октября 2015, 13:58

МОСКВА, 15 октября. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов опроверг информацию о том, что Россия якобы поставляет вооружение сирийским курдам, сообщает РИА Новости.

"Конечно, нет", — сказал Богданов в кулуарах российско-турецкой конференции, проводимой при поддержке РСМД, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ оказывает военно-техническую помощь Сирии, Ираку, и, через согласование с Багдадом, также иракским курдам.

"Мы неоднократно говорили, что в тех случаях, когда для взаимодействия центрального правительства и правительства Иракского Курдистана необходимо подкрепить их усилия в борьбе с терроризмом, мы это делаем с согласия и через центральное правительство", — отметил глава МИД РФ Лавров на пресс-конференции в Финляндии.

Ранее Анкара выразила протест США и России в связи с поставками вооружений ведущей партии сирийских курдов "Демократический союз", которая ведет борьбу с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России). Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу считает, что это оружие направляется против Турции, а также ударит и по сирийской ветви РПК.

После этого РИА Новости со ссылкой на источники в турецком дипломатическом ведомстве сообщило, что в МИД Турции вызваны послы России и США в Анкаре. Однако сегодня замглавы МИД РФ Алексей Мешков, отвечая на вопрос "Интерфакса", сообщил: "У меня нет информации о том, что посла вызвали или он не был вызван: я видел это только сегодня в рамках сообщений СМИ".