Posted 15 октября 2015,, 15:54

Published 15 октября 2015,, 15:54

Modified 31 января, 07:42

Updated 31 января, 07:42

Действия России за последние две недели вызвали большое разочарование у Турции

15 октября 2015, 15:54

МОСКВА, 15 октября. Прибывший в Москву замглавы МИД Турции Али Кемаль Айдын заявил, что региональные конфликты развели его страну и РФ на разные позиции. По словам дипломата, события последних недель породили в Анкаре много опасений, тревог и разочарований.

"События последних месяцев, к сожалению, породили не очень приятную с точки зрения отношений наших двух стран картину", - сообщил он журналистам. "Несмотря на предупреждения, послания, которые были направлены российской стороне на самом высоком уровне, мы с сожалением должны констатировать, что не смогли получить должного отклика и понимания", - подчеркнул дипломат, передает "Интерфакс".

Айдын также заявил, что в Турции по-прежнему ожидают объяснений относительно нарушения воздушного пространства. «Воздушное пространство неоднократно нарушалось. Мы до сих пор не совсем пониманием целей таких маневров. Но мы пытаемся доносить тревоги дипломатическим путем российским коллегам», — цитирует министра ТАСС.

С 30 сентября Россия ведет авиаудары по позициям террористов запрещенного в РФ "Исламского государства" на территории Сирии. Соседняя Турция заявила, что российские самолеты 3 и 4 октября вторгались в ее пространство. Президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Москву, что она многим рискует, испытывая на прочность дружбу с Анкарой.

Позднее Турции выразила протест США и России в связи с поставками вооружений ведущей партии сирийских курдов "Демократический союз", которая ведет борьбу с ИГ. Протест был выражен вызванным 13 октября в МИД Турции послам США и России, сообщила турецкая газета Hürriyet.

Турецкие власти обеспокоены тем, что это оружие может быть использовано запрещенной в Турции Курдской рабочей партией, с которой, по мнению Анкары, сотрудничает сирийский "Демсоюз".