Posted 15 октября 2015,, 19:22

Published 15 октября 2015,, 19:22

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Памфилова попросила СКР проверить причастность Турчака к делу об избиении Кашина

15 октября 2015, 19:22

МОСКВА, 15 октября. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась в СКР с просьбой о проверке причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Олега Кашина. Об этом сообщается на сайте Памфиловой.

"Учитывая большой общественный резонанс данного уголовного дела и масштаб обвинений, подрывающих репутацию главы субъекта Российской Федерации, уполномоченный считает необходимым провести "тщательную проверку опубликованных сведений, результаты которой подтвердят или опровергнут содержащиеся в них факты", - отмечается в сообщении.

На Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации. Тогда произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание и президент РФ Дмитрий Медведев, по поручению которого "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

7 сентября Олег Кашин на своем сайте рассказал о том, что, по его данным, следствие установило имена нападавших на него: Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Они были сотрудниками завода "Ленинец", который контролирует семья губернатора Псковской области.