Posted 16 октября 2015,, 03:15

Published 16 октября 2015,, 03:15

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

США не видят ничего удивительного в сообщениях об отправке в Сирию иранских военных

16 октября 2015, 03:15

ВАШИНГТОН, 16 октября. Сообщения СМИ о переброске в Сирию иранских бойцов не удивили Белый дом, так как Тегеран "уже давно пытается помогать сирийскому президенту Башару Асаду", заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"То, что Иран пытается поддержать Асада - это не что-то новое", - сказал он на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что Иран в последнее время активизировал переброску бойцов в Сирию, передает "Интерфакс-Украина".

Эрнест пояснил, что Тегеран уже несколько лет помогает Дамаску противостоять силам оппозиции, в частности, отправляя в Сирию своих бойцов. По его словам, даже если теперь Иран усиливает поддержку Дамаску, "это указывает на то, что все их предыдущие инициативы не сработали".

В четверг израильское издание Debkafile, ссылаясь на источники в армии обороны Израиля и разведке страны, сообщило, что по меньшей мере три тысячи иранских военнослужащих в последнее время переброшены в Сирию для поддержки правительственных войск. Это самый большой контингент иранских сухопутных сил, который когда-либо перебрасывался в Сирию, отмечает издание.

Между тем, как сообщают другие СМИ, только за последние несколько дней в Сирию прибыли 1,5 тыс. иранских военнослужащих. Они были доставлены самолетами в столичный аэродром под Дамаском, откуда затем их перевезли на базу под Латакией на Средиземноморье.

В настоящее время не менее тысячи иранских военнослужащих, переброшенных в Сирию, совместно с правительственными войсками и подразделениями ливанского шиитского движения "Хезболла" готовятся к наступлению на оплот боевиков в городе Алеппо, сообщило издание The Daily Beast, ссылаясь на высокопоставленный источник в Пентагоне.

Предстоящую военную операцию с участием иранских сил, которые сосредотачиваются к северу от Алеппо, в Пентагоне называют "крупномасштабным наступлением" и самой большой военной интервенцией Ирана с момента начала гражданской войны в Сирии. Представители Минобороны США отмечают, что переброска иранских сил свидетельствует о попытке Башара Асада и его союзников воспользоваться результатами российских авиаударов по целям боевиков и отбить один из двух крупнейших городов страны. Американские военные не располагают данными о сроках начала операции под Алеппо, однако, как сказал один из представителей Пентагона, "просто так там находиться смысла нет".