Posted 16 октября 2015,, 05:10

Published 16 октября 2015,, 05:10

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Олланд рассказал о роли России в сирийском конфликте

16 октября 2015, 05:10
БРЮССЕЛЬ, 16 октября. Вмешательство России в сирийский конфликт не поможет президенту страны Башару Асаду остаться на посту главы государства, заявил президент Франции Франсуа Олланд.
«Россия может на какое-то время поддержать правящий режим, но у Асада нет политического будущего в Сирии», — сказал он по итогам саммита ЕС в Брюсселе. Французский лидер призвал начать политический процесс по выбору нового лидера арабской республики, в котором должны принять участие представители официального Дамаска.
Олланд уточнил, что координацию дипломатических действий в отношении Сирии возьмут на себя Франция, Великобритания и Германия. «Будут, несомненно, контакты со странами региона, странами Персидского залива, Ираном, никем нельзя пренебрегать. А также со всеми державами, которые могут быть вовлечены, я имею в виду Россию и США», — передает его слова Agence France-Presse.
Кроме того, как сообщает Associated Press, лидеры стран ЕС в очередной раз обвинили российскую авиацию в том, что она наносит удары по районам, контролируемым оппозицией. По их словам, операция должна быть согласована и направлена на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).
Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.
"Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.