Posted 16 октября 2015,, 10:22

Published 16 октября 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

ФАС допускает обсуждение вопроса о разделении "Газпрома" на президентской комиссии по ТЭКу

16 октября 2015, 10:22

МОСКВА, 16 октября. Федеральная антимонопольная служба допускает, что на президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу будет подниматься вопрос о разделе госкомпании "Газпром" на две составляющие: транспортную и добывающую. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Возможность разработки такого документа предусмотрена "дорожной картой" по развитию конкуренции. Этот вопрос может стать предметом принятия подобного документа, предметом обсуждения на президентской комиссии по ТЭКу", — сказал Голомолзин, отвечая на вопрос, как ФАС смотрит на идею разделения "Газпрома" на транспортную и добывающую составляющие, сообщает РИА Новости.

Сообщается также, что при этом на комиссии планируют также обсудить и другие меры по стимулированию конкуренции в энергетической сфере. Сейчас ФАС занимается формулированием вопросов в рамках обсуждения энергетической стратегии.

В свою очередь, глава ФАС Игорь Артемьев уточнил, что вопрос о разделение структуры "Газпрома" инициирован главой НК "Роснефть" Игорем Сечиным, сообщает ТАСС. "Вопрос инициирован главой НК "Роснефть" Игорем Сечиным, хотя он и раньше, в течение десяти лет, являлся предметом обсуждения", - сказал Артемьев, который междутем не уверен, что вопрос разделения "Газпрома" войдет в повестку президентской комиссии по ТЭК.

Президентская комиссия по ТЭК должна пройти до конца текущего года. При этом "Газпром" настаивает, что его дробление может нанести ущерб не только компании, но и всей стране.

В очередной раз эта тема была поднята "Роснефтью" в июле, когда нефтекомпания направила в Минэнерго свои предложения по концепции внутреннего рынка газа в РФ. В сентябре прошлого года президент "Роснефти" Игорь Сечин написал несколько писем премьер-министру Дмитрию Медведеву, предложив реформировать систему тарифов и усилить контроль за монополистом. В частности, он предложил с 2025 года выделить из "Газпрома" газотранспортные мощности и хранилища газа в отдельную компанию, либерализовать экспорт газа, сохранив элементы госрегулирования.