Posted 16 октября 2015,, 10:35

Published 16 октября 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Турция одобрила решение ЕСПЧ об отрицании геноцида армян

16 октября 2015, 10:35

АНКАРА, 16 октября. МИД Турции удовлетворен вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который счел проявлением свободы слова отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Об этом говорится в полученном РИА Новости заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

"С начала рассмотрения этого дела наше правительство участвовало в качестве третьей стороны, и мы с удовлетворением приняли заключение по иску. Это решение, принятое на основе принципов демократии, свободы слова и прав человека, является успехом нашего правительства и проводимой им в последние годы политики терпимости по отношению к событиям 1915 года. В соответствии с постановлением, эти события являются предметом законных дискуссий, и разные точки зрения относительно них будут защищаться законом", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что решение ЕСПЧ является "важным поворотным пунктом с точки зрения необходимой реакции на политические спекуляции в отношении истории" и станет прецедентом для аналогичных случаев.

В четверг Страсбургский суд большинством голосов (10 против 7) признал, что турецкий политик Догу Перинчек, осужденный ранее в Швейцарии за расовую дискриминацию, имел право отрицать, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году были геноцидом. Перинчек заявлял, что "геноцид армян - огромная международная ложь".

В конце XIX - начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году, когда было уничтожено более 1,5 млн человек. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида уже признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев (СР) в четверг назвал кощунством вердикт ЕСПЧ. По его мнению, это "еще одно красноречивое свидетельство политизации и "двойных" стандартов в деятельности ЕСПЧ".