Posted 16 октября 2015,, 11:37

Published 16 октября 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

США полагают, что сбитый над Турцией беспилотник принадлежал России

16 октября 2015, 11:37

ВАШИНГТОН, 16 октября. Соединенные Штаты высказали предположение, что нарушивший воздушное пространство Турции беспилотник был российским. Об этом агентству Reuters заявил официальный источник в правительстве США.

В совю очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков еще до заявления США поспешил сделать заявление, что все российские самолеты в Сирии после выполнения задач вернулись на авиабазу, а "беспилотники функционируют в плановом режиме".
16 октября авиация Турции сбила беспилотник неизвестного происхождения в своем воздушном пространстве недалеко от границы с Сирией. "Сегодня в воздушном пространстве Турции на турецко-сирийской границе был обнаружен самолет неизвестной государственной принадлежности. После трехкратного предупреждения он продолжал полет в воздушном пространстве Турции. После этого наши самолеты, которые осуществляли патрулирование границы, в рамках правил реагирования на угрозы открыли огонь и сбили этот самолет", - говорится в сообщении Генштаба ВС Турции. Генштаб подчеркивает, что нарушения воздушного пространства страны и впредь будут решительно пресекаться.

В начале октября Турция и НАТО обвинили Россию в двух нарушениях турецкого воздушного пространства. "Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", - говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что инцидент с боевым самолетом произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Анкара задействует правила применения вооруженных сил в случае нарушения ее воздушного пространства.