Posted 16 октября 2015,, 20:49

Published 16 октября 2015,, 20:49

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Обама: Россия не сможет восстановить мир в Сирии при помощи бомб

16 октября 2015, 20:49

ВАШИНГТОН, 16 октября. Авиаудары, наносимые российской авиацией по экстремистам в Сирии, не позволят восстановить мир в этой стране, заявил президент США Барак Обама.

"Они (российские власти) не смогут при помощи бомб восстановить мир в Сирии", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

Он добавил, что не видит ничего удивительного в действиях РФ и Ирана в Сирии. По его мнению, "Иран, как и Россия, лишь стал активнее делать то, чем и так занимался последние пять лет".

Как сообщалось, Обама ранее заявил, что у США и России пока нет "взаимопонимания по стратегии" в Сирии.

"У нас есть только понимание, как избежать конфликтов между самолетами в общем воздушном пространстве Сирии… Мы сохраняем разные подходы к принципам и стратегии (урегулирования) в Сирии", — сказал Обама.

Напомним, ранее посольство США в Москве сообщило, что президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с "Исламским государством" в Сирии, также лидерами двух стран была отмечена необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. Накануне Минобороны РФ заявило, что боевики ИГ начали отступление в Сирии под ударами российской авиации и сирийской армии. Сегодня появилась информация, что боевики ИГ пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах.