Posted 17 октября 2015,, 12:58

Published 17 октября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

За сутки ВКС России 36 раз вылетали бомбить ИГИЛ в Сирии (видео)

17 октября 2015, 12:58
Российские самолеты разбомбили завод по изготовлению взрывных устройств, три огневые позиции артиллерии, девять складов вооружения и боеприпасов, две базы военной техники, 15 полевых лагерей и баз террористов, восемь укрепрайонов и оборонительных позиций, командные пункты бандформирований. Удары были нанесены в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо. Все самолеты вернулись на базу. "Российские беспилотные средства в небе Сирии продолжают вести мониторинг обстановки», - отметили в Минобороны.

МОСКВА, 17 октября. Российская авиагруппа уничтожила базу подготовки террористов-смертников в Сирии. За сутки пилоты совершили 36 боевых вылетов по 49 объектам террористической группировки ИГИЛ, сообщает Минобороны.

«В окрестностях Сальмы бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов. По данным разведки, в нем иностранные инструкторы готовили боевиков ИГИЛ к ведению диверсионной войны в освобожденных сирийской армией районах, а также террористов-смертников», — отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Кроме преподавания там минно-взрывного дела, террористов обучали легализации среди мирного населения и беженцев. «Также в здании располагалась мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств. В результате прямого попадания авиабомбы строение полностью разрушено», — рассказал генерал-майор.

В пригороде Дамаска самолеты Су-24м уничтожили два склада боеприпасов и мастерскую по производству самодельных взрывных устройств боевиков ИГ. В районе населенного пункта Хан-эль-Асаль, провинция Алеппо, был нанесен авиационный удар по базе боевиков. "Штурмовиком Су-25 уничтожены укрытия террористов, а также скопление танков и бронетехники. По данным, полученным при помощи беспилотного летательного аппарата, выведено из строя два танка и пять боевых машин пехоты боевиков ИГИЛ", - информировал Конашенков.

В Минобороны уточнили, что самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ разбомбили завод по изготовлению взрывных устройств, три огневые позиции артиллерии боевиков, девять складов вооружения и боеприпасов, две базы военной техники, 15 полевых лагерей и баз террористов, восемь укрепленных районов и оборонительных позиций, 11 командных пунктов и пунктов управления бандформирований. Удары были нанесены в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо.

Конашенков отметил, что значительную помощь​ российским военных оказывают жители районов, которые находятся под контролем ИГ. Они, пояснил генерал, «сообщают сирийской разведке о деятельности террористов». «Получив такую информацию, командование российской авиационной группировки перепроверяет ее с использованием различных видов разведки, после чего принимается решение о поражении того или иного объекта», — сказал он.

Все российские самолеты после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу. Конашенков добавил, что «российские беспилотные средства в небе Сирии продолжают вести мониторинг обстановки».

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Накануне турецкие военные сбили беспилотник, который находился в воздушном пространстве страны. Источники Reuters предположили, что этот аппарат мог принадлежать России. Генштаб и Минобороны РФ эти данные опровергли.